воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Тропами заповедника



Рядом с нашей Данковской школой  находится известный во всем мире Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник, в котором, к тому же, находится уникальный зубровый питомник. 




В прошлом году группа школьников загорелась идеей подготовить экскурсию по заповеднику  на английском языке. И …началась  большая кропотливая  работа.  

Кто-то из ребят захотел собирать материал о животных заповедника, кому–то по душе пришлась идея исследовать, какие редкие растения произрастают на его территории. Часть школьников решила подробно изучить историю создания зубрового питомника. 

Нашей работой заинтересовалось руководство заповедника. Отдел по экологическому воспитанию школьников предоставил нам ценнейший материал о животных и птицах, а также об истории создания заповедника.

Были проштудированы буклеты на английском языке для иностранных туристов,  а также материал по нашей тематике из зарубежных источников на английском языке.  Были сделаны интересные лингвистические открытия. Например, у слова «зубр» есть разные соответствия на английском языке, например “aurochs”, “bison”. Зубры нашего заповедника во всем ученом мире известны под английским эквивалентом “European Bison”. Что интересно, слово “bison” имеет одинаковую форму в единственном и множественном числе (по аналогии со словом “deer’).


Директор нашей школы Кабанова Ольга Владимировна решила рассказать о нашем опыте на  региональном семинаре «Педагоги Подмосковья – нашей новой школе» («Формирование гражданской идентичности»).   Перед нами была поставлена задача подготовить небольшую экскурсию на английском языке для гостей семинара. 


Я думаю, мы с этой задачей успешно справились. Для учителей Московской области была показана подготовленная нами презентация с комментариями на английском языке, а затем профессиональный экскурсовод повел гостей в зубровый питомник, дополняя наш рассказ на русском языке.

Прикоснувшись к этой работе, нам  захотелось ее продолжить и в этом учебном году. Круг энтузиастов расширился. Мы решили подробно изучить пернатых заповедника, подготовить презентацию о птицах, и, возможно, провести экскурсию по Музею Природы на английском языке.





Комментариев нет:

Отправить комментарий